En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Actualités

Affichage de 2 articles sur 43
  • Calendrier 3eme trimestre 2016-2017

    Catégories :  Actualité annuelle
    Par Caroline Lazzaro, publié le mercredi 3 mai 2017 11:01 - Mis à jour le mardi 13 juin 2017 13:13

     

    CALENDRIER du 3ème TRIMESTRE

    OPERATIONS

    NIVEAU 6ème

    NIVEAU 5ème

    NIVEAU 4ème

    NIVEAU 3ème

    Arrêt de la saisie informatique des notes/ LSU 3ème

     

    Notes :48h avant les conseils

     

    Notes : 48h avant les conseils

     

    Notes 48h avant les conseils

    Remontée définitive pour LSU

    13 juin

    Fin saisie des appréciations

    Date impérative

    48h avant les conseils

    48h avant les conseils

    48h avant les conseils

    48h avant les conseils

    Mardi 6 juin minuit

    Livret Scolaire Unique:

    30 juin

    30 juin

    30 juin

     

    Conseils de classe

     

    lundi 19 juin à c/17h

    Mardi 20 juin à c/17h

     

     

    Lundi 19 juin à c/17h

    Mardi 20 juin à c/17h

     

     

     

     

    Mardi 13 juin à c/17h

    jeudi 15 juin à c/17h

    positionnement LSU les 6 et 8 juin de 17H/19H30

    Vendredi 9 juin à c/ 17h

    Lundi 12 juin à c/17h

     

    Notification des décisions aux familles (fiche dialogue)

    Mercredi 21 juin

    (fiche collège)

    Mercredi 21 juin (fiche collège)

    Vendredi 16 juin

    Lundi 12 juin

    Mardi 13 juin pour retour Mercredi 14 juin

     

     

    Fiche dialogue

    Retour fiche dialogue signée

    Vendredi 23 juin

    Retour fiche dialogue signée

    Jeudi 22 juin

    Retour fiche dialogue signée

    Lundi 19 juin

     

     

    Vendredi 16 juin Réception en cas désaccord

     

    Dépôt des dossiers d'appel à l'Inspection Académique

     

     

     

    Lundi 19 juin

     

    Commission d'appel

     

     

     

    Jeudi 22 juin

     

    Rédaction des dossiers d'orientation

     

     

     

     

    Fin modifications voeux

     

     

     

    Vendredi 23 juin

    Résultats d'affectation

     

     

     

    Vendredi 30 juin et inscription par télé services

    Notification des affectations aux familles

     

     

     

    vendredi 30 juin

    Inscriptions 2de en ligne       A c/ du 30 juin 14h jusqu’au 3 juillet

     

    Ré inscriptions et remise manuels scolaires ( collège)

     

     

    lundi 26 juin/mardi 27 juin 

    Remise ASSR 1

     

    jeudi 22 juin

     

     

    mardi 20 juin

     

    Remise des manuels et des convocations DNB /assr2

    vendredi 23 juin

     

    Oraux DNB 3ème : jeudi 15 et vendredi 16 juin DNB :Les jeudi 29 et vendredi 30 juin collège fermé pour DNB les 28/ 29/30 juin
    Rattrapage oral DNB 3
    ème le 19 juin révisions DNB 3ème lundi 26 et mardi 27 juin centre correction 4 et 5 juillet

  • Conseils de classe du 2èmeTRIMESTRE 2016-2017

    Catégories :  conseils de classes
    Par Caroline Lazzaro, publié le mardi 15 novembre 2016 09:42 - Mis à jour le mercredi 8 mars 2017 09:14

    Les Conseils de Classe auront lieu aux dates et heures indiquées ci-dessous.

    Classe

    Date

    Heure

    Prof. Principal

    Délégués élèves

    Président/salle

    6A

     

    Lundi 13/03

    18h15

    Mme PUJOL

    DUMAULIE Yanis

    CHUISA Solène

    Mme LAZZARO

    Salle 129

    6B

     

    Lundi 20/03

    18h15

    Me JOUANNIQUE

    GARCIA-BRUCHEMaxence

    LAPORTE Yael

    Mme LAZZARO

    Salle 129

    6C

     

    Lundi 20/03

    17h

    Mme MARIS

    RODRIGUES Eliott

    CHANTREL Kyra

    Mme LAZZARO

    Salle 129

    6D

     

    Lundi 13/03

    17h

    M.GOUALLE

    CARTIER Léo

    BOIZIOT Célia

    Mme LAZZARO

    Salle 129

    6E

     

    Jeudi 16/03

    17h

    Mme MARES

    GUARESCHI Jade

    COUTURE Estelle

    Mme LAZZARO

    Salle 129

    5A

     

    Jeudi 16/03

    17h

    M .BOUHOURS

    MOREL Agnes

    GOSCHADZE Giorgi

    Mme DUBORD

    Salle 128

    5B

     

    Lundi 20/03

    18h15

    Mme GUENEN

    ROUILLER Simon

    RODRIGUES Lilian

    Mme DUBORD

    Salle 128

    5C

     

    Vendredi 17/03

    18h15

    Mme CANS

    LAPORTE Victor

    SOVRAN Marie

    Mme DUBORD

    Salle 128

    5D

     

    Vendredi 17/03

    17h

    Mme DOREZ

    EL ARBAOUI Assia

    MASSENEZ Talulla

    Mme DUBORD

    Salle 128

    5E

     

    Mardi 14/03

    17h

    Mme MIGNOT

    EL AMRANI Nasma

    ROSICH Océane

    Mme DUBORD

    Salle 128

    4A

     

    Mardi 14/03

    18h15

    Mme GASPARINI

    BOUSMAHA Ines

    GALDAVA Nino

    Mme DUBORD

    Salle 128

    4B

     

    Lundi 13/03

    18h15

    Mme GUILLET

    COMMRES Enzo

    PAGUE Baptiste

    Mme DUBORD

    Salle 128

    4C

     

    Lundi 20/03

    17h

    Mme CHARLIER

    GRAS Florian

    PAU Mathis

    Mme DUBORD

    Salle 128

    4D

     

    Jeudi 16/03

    18h15

    Mme ALEXIS

    EL AYADI Haïthan

    CHEKMODINE Cassandra

    Mme DUBORD

    Salle 128

    4E

     

    Lundi 13/03

    17h

    Mme NADAL

    JOURDAIN Emma

    HENRIOT Youlen

    Mme DUBORD

    Salle 128

    3A

     

    Vendredi 17/03

    18h15

    Mme DECAESTECKER

    GOMEZ Lucas

    TOISON Anaïs

    Mme LAZZARO

    Salle 129

    3B

     

    Vendredi 17/03

    17h

    M DELEMASURE

    MICOS Mathilde

    GENER Grégory

    Mme LAZZARO

    Salle 129

    3C

     

    Mardi 14/03

    18h15

    M BREUIL

    LALANNE Antoine

    ULIAN Enzo

    Mme LAZZARO

    Salle 129

    3D

     

    Mardi 14/03

    17h

    M SEGNERE-YTER

    ELORZA Gauthier

    ROUMAGNAC Agathe

    Mme LAZZARO

    Salle 129

    3E

     

    Jeudi 16/03

    18h15

    M BAUDE

    SABATER Mathieu

    FEDE Célia

    Mme LAZZARO

    Salle 129

     

    La PRICIPALE : I.DUBORD                                                           La PRINCIALE-ADJOINTE : C.LAZZARO

     

     

Trier par
Catégories
Auteurs