20 articles

Calendrier 3eme trimestre 2016-2017

Par Caroline LazzaroPublié le 03 mai 2017 à 11:01 ♦ Mis à jour le 13 juin 2017 à 13:13

 

CALENDRIER du 3ème TRIMESTRE

OPERATIONS

NIVEAU 6ème

NIVEAU 5ème

NIVEAU 4ème

NIVEAU 3ème

Arrêt de la saisie informatique des notes/ LSU 3ème

 

Notes :48h avant les conseils

 

Notes : 48h avant les conseils

 

Notes 48h avant les conseils

Remontée définitive pour LSU

13 juin

Fin saisie des appréciations

Date impérative

48h avant les conseils

48h avant les conseils

48h avant les conseils

48h avant les conseils

Mardi 6 juin minuit

Livret Scolaire Unique:

30 juin

30 juin

30 juin

 

Conseils de classe

 

lundi 19 juin à c/17h

Mardi 20 juin à c/17h

 

 

Lundi 19 juin à c/17h

Mardi 20 juin à c/17h

 

 

 

 

Mardi 13 juin à c/17h

jeudi 15 juin à c/17h

positionnement LSU les 6 et 8 juin de 17H/19H30

Vendredi 9 juin à c/ 17h

Lundi 12 juin à c/17h

 

Notification des décisions aux familles (fiche dialogue)

Mercredi 21 juin

(fiche collège)

Mercredi 21 juin (fiche collège)

Vendredi 16 juin

Lundi 12 juin

Mardi 13 juin pour retour Mercredi 14 juin

 

 

Fiche dialogue

Retour fiche dialogue signée

Vendredi 23 juin

Retour fiche dialogue signée

Jeudi 22 juin

Retour fiche dialogue signée

Lundi 19 juin

 

 

Vendredi 16 juin Réception en cas désaccord

 

Dépôt des dossiers d'appel à l'Inspection Académique

 

 

 

Lundi 19 juin

 

Commission d'appel

 

 

 

Jeudi 22 juin

 

Rédaction des dossiers d'orientation

 

 

 

 

Fin modifications voeux

 

 

 

Vendredi 23 juin

Résultats d'affectation

 

 

 

Vendredi 30 juin et inscription par télé services

Notification des affectations aux familles

 

 

 

vendredi 30 juin

Inscriptions 2de en ligne       A c/ du 30 juin 14h jusqu’au 3 juillet

 

Ré inscriptions et remise manuels scolaires ( collège)

 

 

lundi 26 juin/mardi 27 juin 

Remise ASSR 1

 

jeudi 22 juin

 

 

mardi 20 juin

 

Remise des manuels et des convocations DNB /assr2

vendredi 23 juin

 

Oraux DNB 3ème : jeudi 15 et vendredi 16 juin DNB :Les jeudi 29 et vendredi 30 juin collège fermé pour DNB les 28/ 29/30 juin
Rattrapage oral DNB 3
ème le 19 juin révisions DNB 3ème lundi 26 et mardi 27 juin centre correction 4 et 5 juillet

Catégorie :

Ecole ouverte

Par JEAN PAUL ADENISPublié le 02 juin 2017 à 16:00 ♦ Mis à jour le 12 juin 2017 à 16:47

Quoi ?

Dans le cadre du dispositif « école ouverte », le lycée le Garros a le plaisir de vous informer que votre enfant peut bénéficier gratuitement de différentes activités culturelles, sportives, linguistiques, citoyennes.

 

Présentation de ateliers.

La visualisation n’est pas encore disponible sur votre navigateur

 

Qui ?

Cette opération s’adresse à tous les élèves dès l’âge de 14 ans.

 

Où et quand ?

Ils seront accueillis au sein du lycée Le Garros sur les périodes de vacances scolaires du 10 au 12 juillet ainsi que du 28 au 30 août de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00. Attention le nombre de places est limitées. Pour ceux qui restent sur le temps du repas, il sera nécessaire de prévoir un pique-nique. Les élèves ont le choix des activités. Vous pouvez inscrire votre enfant aux différents ateliers sur l’ensemble d’une ou des deux périodes.

 

Inscription

Dans un souci d’organisation, nous vous demandons de bien vouloir répondre d’ici le 20 juin soit à l’aide du coupon joint, soit sur ce formulaire en ligne.

Carnot au championnat de France d'athlétisme

Par Isabelle DubordPublié le 12 juin 2017 à 12:07 ♦ Mis à jour le 12 juin 2017 à 12:08

Des élèves de Carnot au championnat de France d'athlétisme à Paris du 6 au 13 juin.

Belle aventure pour nos jeunes athlètes qui représentent dignement leur établissement et dont les résultats sont tout à fait satisfaisant.

Un grand bravo à eux et à leurs enseignants d'EPS qui les suivent depuis la sixième.

Jeudi 11 mai : « Journée de la Tolérance » au Collège Carnot

Par EMMANUELLE GUILLETPublié le 02 juin 2017 à 14:24 ♦ Mis à jour le 02 juin 2017 à 14:30

Journée de la Tolérance

Jeudi 11 mai : « Journée de la Tolérance » au Collège Carnot

Réfléchir sur les valeurs de liberté et de laïcité

Au cours de la journée, beaucoup d'usagers du collège sont venus coller sur le Mur de la Tolérance, leur définition de la Tolérance.

Ce Mur était en libre-accès sous le contrôle des élèves de l'UE-ITEP du Collège et de quelques élèves de 4°.

 

 

A 13h 30 au gymnase, les élèves de 4°, du groupe lecture du CDI, du dispositif ULIS et de l'UE-ITEP du collège ont assisté à un spectacle  "Laïcité mon Amour" créé par la Compagnie A pied d'oeuvre.

Ce spectacle a pu être possible grâce au soutien financier de la DILCRAH et de la FSOL.

 

 

 

 

 

Après la représentation, les spectateurs ont discuté avec les comédiens et réfléchi sur la pièce de théâtre en créant un mur de mots et en réalisant des affiches de la pièce.

 

 

 

 

 

Enfin, les 4° et les élèves des dispositifs ULIS et UE-ITEP ont clamé et écouté les slams sur la liberté d'expression qu'ils avaient réalisés dans le cadre des EPI Histoire-EMC-Français et du Parcours citoyen.

Une très belle journée organisée en grande partie par les élèves du dispositif de prévention du risque de décrochage scolaire du Collège.

 

CONSEILS DE CLASSE DU 3èmeTRIMESTRE 2016-2017

Par YANN CROMPublié le 31 mai 2017 à 08:42 ♦ Mis à jour le 31 mai 2017 à 08:45

ANNEE SCOLAIRE 2016-2017 : CONSEILS DE CLASSE DU 3èmeTRIMESTRE

Les Conseils de Classe auront lieu aux dates et heures indiquées ci-dessous.

 

Classe

Date

Heure

Prof. Principal

Délégués élèves

Président/salle

6A

 

Lundi 19/06

17h

Mme PUJOL

DUMAULIE Yanis

CHUISA Solène

Mme LAZZARO

Salle 129

6B

 

Mardi 20/06

18h

Me JOUANNIQUE

GARCIA-BRUCHEMaxence

LAPORTE Yael

Mme LAZZARO

Salle 129

6C

 

Lundi 19/06

19h

Mme MARIS

RODRIGUES Eliott

CHANTREL Kyra

 

Mme LAZZARO

Salle 129

6D

 

Lundi 19/06

18h

M.GOUALLE

CARTIER Léo

BOIZIOT Célia

Mme LAZZARO

Salle 129

6E

 

Mardi 20/06

17h

Mme MARES

GUARESCHI Jade

COUTURE Estelle

Mme LAZZARO

Salle 129

5A

 

Mardi 20/06

17h

M .BOUHOURS

MOREL Agnes

GOSCHADZE Giorgi

Mme DUBORD

Salle 128

5B

 

Mardi 20/06

18h

Mme GUENEN

ROUILLER Simon

RODRIGUES Lilian

Mme DUBORD

Salle 128

5C

 

Lundi 19/06

18h

Mme CANS

LAPORTE Victor

SOVRAN Marie

Mme DUBORD

Salle 128

5D

 

Lundi 19/06

17h

Mme DOREZ

EL ARBAOUI Assia

MASSENEZ Talulla

Mme DUBORD

Salle 128

5E

 

Lundi 19/06

19h

Mme MIGNOT

EL AMRANI Nasma

ROSICH Océane

Mme DUBORD

Salle 128

4A

 

Mardi 13/06

17h

Mme GASPARINI

BOUSMAHA Ines

GALDAVA Nino

Mme DUBORD

Salle 128

4B

 

Jeudi 15/06

17h

Mme GUILLET

COMMRES Enzo

PAGUE Baptiste

Mme DUBORD

Salle 128

4C

 

Mardi 13/06

18h

Mme CHARLIER

GRAS Florian

PAU Mathis

Mme DUBORD

Salle 128

4D

 

Jeudi 15/06

19h

Mme ALEXIS

EL AYADI Haïthan

CHEKMODINE Cassandra

Mme DUBORD

Salle 128

4E

 

Jeudi 15/06

18h

Mme NADAL

JOURDAIN Emma

HENRIOT Youlen

Mme DUBORD

Salle 128

3A

 

Vendredi 9/06

17h

Mme DECAESTECKER

GOMEZ Lucas

TOISON Anaïs

Mme LAZZARO

Salle 129

3B

 

Vendredi 9/06

18h

M DELEMASURE

MICOS Mathilde

GENER Grégory

Mme LAZZARO

Salle 129

3C

 

Lundi 12/06

19h

M BREUIL

LALANNE Antoine

ULIAN Enzo

Mme LAZZARO

Salle 129

3D

 

Lundi 12/06

17h

M SEGNERE-YTER

ELORZA Gauthier

ROUMAGNAC Agathe

Mme LAZZARO

Salle 129

3E

 

Lundi 12/06

18h

M BAUDE

SABATER Mathieu

FEDE Célia

Mme LAZZARO

Salle 129

 

La PRINCIPALE : I.DUBORD La PRINCIPALE-ADJOINTE : C.LAZZARO

 

 

Page 1 / 4 Page suivante > Dernière page >>

haut de page